GobiernoTransparente
GobiernoTransparente

Consejos consultivos

A continuación se presenta el detalle de el consejo consultivo de este Organismo. (Ministerio Secretaría General de Gobierno)

Nombre del mecanismo de participación ciudadana Forma de integración Nombre de sus consejeros Representación o calidades
Consejo de la Sociedad Civil en el Ministerio Secretaría General de Gobierno El Ministerio contará con un Consejo de la Sociedad Civil de carácter consultivo integrado por 8 consejeros, representantes de organizaciones sin fines de lucro relacionados con las políticas, servicios, programas o planes ejecutados por el Ministerio.
  1. Isabel Cejas Rodríguez
  2. Moisés Pinilla Díaz
  3. Liliana González González
  4. Luis Burgos Norambuena
  5. Daniel Huenchullanca Santana
  6. Felipe Venegas Martínez
  7. Nicolás Cruz Correa
  8. Eliana Acuña Gómez
  9. Humberto Briones Villena
  10. Rodrigo Carrera Carrera
  11. Nina Consuegra Donado
  1. Unión Comunal de Juntas de Vecinos Morro de Arica, de la comuna de Arica
  2. Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Quilpué, de la comuna de Quilpué
  3. Junta de Vecinos Pablo Neruda, de la comuna de Padre Las Casas
  4. Comité de Apicultores de la Comuna de Pucón, de la comuna de Pucón
  5. Agrupación Artística Cultural y Academia de Música, de la comuna de Puerto Varas
  6. Centro Cultural Asociación de ex-alumnos, Santiago
  7. Fundación Base Pública, Saniago
  8. Fundación CEQUA, de la comuna de Punta Arenas
  9. Agrupación de discapacitados La Esperanza de Coñaripe, comuna de Panguipulli
  10. Asociación "Weche Pepiukelen", comuna de Punta Arenas
  11. Agrupación Social y Cultural y Deportiva Colonia Colombiana en Arica, comuna de Arica
Consejo Nacional del Fondo de Fortalecimiento de Organizaciones y Asociaciones de Interés Público. El Consejo Nacional del Fondo Fortalecimiento de Organizaciones y Asociaciones de Interés Público estará constituido por:
  1. La Subsecretaria General de Gobierno o quien la subrogue, quien lo presidirá.
  2. El Subsecretario de Hacienda o quien lo subrogue.
  3. La Subsecretaria de Planificación o quien la subrogue.
  4. Ocho representantes de organizaciones de interés público, los que serán designados por el Ministerio Secretaria General de Gobierno. En dicha designación deberá garantizarse la presencia de una sociedad civil representativa, plural y diversa. Los integrantes del Consejo asumirán sus funciones tan pronto les sea comunicado su nombramiento.
  1. Ignacio Irarrázaval Llona
  2. Verónica Monroy Herrera
  3. Verónica Figueroa Huencho
  4. Olga San Martín Pulgar
  5. Nayda Haydee Valdés Carvajal
  6. José Manuel de Ferrari
  7. Pablo Lira Rojas
  8. Eugenio Guzmán Astete
  9. Subsecretario/a General de Gobierno
  10. Subsecretario/a de Hacienda
  11. Subsecretario/a de Planificación
  1. Director del Centro de Políticas Públicas de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
  2. Directora Social Nacional del Hogar de Cristo
  3. Profesora Instituto de Asuntos Públicos, Universidad de Chile. Consejera CONADI
  4. Presidenta Centro de Madres Santa Ana. Presidenta Unión Comunal de Centro de Madres de Santiago. Vicepresidenta CEMA Chile
  5. Presidenta Junta de Vecinos Villa Chiloé. Presidenta Fiscalización Unión Comunal de Juntas de Vecinos Puente Alto. Presidenta Comisión Electoral Centro de Padres y Apoderados CEMPAS
  6. Director Ejecutivo (S) Corporación Participa
  7. Cientista Político, Encargado Área Político Electoral, Instituto Libertad.
  8. Decano Facultad de Gobierno, Universidad del Desarrollo
  9. Subsecretario/a General de Gobierno
  10. Subsecretario/a de Hacienda
  11. Subsecretario/a de Planificación
Consejos Regionales del Fondo de Fortalecimiento de Organizaciones y Asociaciones de Interés Público de las regiones de Arica Parinacota hasta Magallanes y la Antártica Chilena. Los Consejos Regionales del Fondo de Fortalecimiento de Organizaciones y Asociaciones de Interés Público estarán constituidos por:
  1. Cinco representantes de organizaciones de interés público de cada región, los que serán designados por el Ministerio Secretaría General de Gobierno. En dicha designación deberá garantizarse la presencia de una sociedad civil representativa, plural y diversa.
  2. El respectivo Secretario Regional Ministerial de Gobierno o su subrogante, quien lo presidirá.
  3. El respectivo Secretario Regional Ministerial de Planificación o su subrogante.
  4. Dos representantes elegidos directamente por el Intendente respectivo. Los integrantes del Consejo asumirán apenas se les comunique dicha designación.
CONSEJO REGIÓN DE ARICA-PARINACOTA:
  1. María Victoria Reyes Meza
  2. Cincia Lllanos Llanos
  3. Francisco Araya Vásquez
  4. Wilma Ley Ramírez
  5. Edwin Rene Briceño Cobb
CONSEJO REGIÓN DE TARAPACÁ:
  1. Daniel Flores Ordenes
  2. Alicia Naranjo Silva
  3. Margarita Iriarte Zarate
  4. Bernardita Pilar del Rosario Ortiz Alfar
  5. Ricardo Rivera Reyes
CONSEJO REGIÓN DE ANTOFAGASTA:
  1. Elizabeth Richards Muñoz
  2. María Mondaca Díaz
  3. Ivanica Ostoic Muñoz
  4. Alejandro Luco Salinas
  5. Daisy Barraza Araya
CONSEJO REGIÓN DE ATACAMA:
  1. Carlos Nicolás Galeb
  2. Carlos Munizaga Castillo
  3. Pablo Espinoza Aguirre
  4. Josúe Varas Arancibia
  5. Mercedes Romero Ramírez
CONSEJO REGIÓN DE COQUIMBO:
  1. Marcelo Gutiérrez Gutiérrez
  2. Exequiel Villegas Rodríguez
  3. Isabel Malebrán Santander
  4. Maria Varas Carvajal
  5. Iris Pérez Flores
CONSEJO REGIÓN DE VALPARAÍSO:
  1. Juan Carlos Toledo
  2. Roxana Jimena Campos Serey
  3. Juan Guerrero Alvarez
  4. Marcelo Aguilar Vergara
  5. Patricia Mora Sepúlveda
CONSEJO REGIÓN DE OHIGGINS:
  1. Patricia Guajardo Gálvez
  2. María Elena Miranda Oyarce
  3. María Nequelhueque Tobar
  4. María Fresia Muñoz
  5. Moisés Melivilu Henríquez
CONSEJO REGIÓN DE MAULE:
  1. Victoria Consuelo Maliqueo Orellana
  2. Marcelo Alejandro Gaete Mique
  3. Ema Pérez Soto
  4. Francisco Yébenes Villena
  5. Jorge Fuentes Urriaga
CONSEJO REGIÓN DE BÍO-BÍO:
  1. Juan Torres Torres
  2. María Bermúdez Bustos
  3. Arturo Hermosilla Cortés
  4. María Foglia Pérez
  5. Gabriel Jiménez Alarcón
CONSEJO REGIÓN DE LA ARAUCANÍA:
  1. Fernando Meza Teppa
  2. María Elena Pezo Garcés
  3. Julio Valverde Bello
  4. Ana María Vera
  5. Patricio Olivos Estroz
CONSEJO REGIÓN DE LOS RÍOS:
  1. Cecilia López Boegeholz
  2. Andrés Barriga Quezada
  3. Elizabeth Barria Mansilla
  4. Patricio Quijada Vergara
  5. Rene Manquelipe Jerez
CONSEJO REGIÓN DE LOS LAGOS:
  1. Silvia Oyarzo Gallardo
  2. Pedro Aguilar Arriagada
  3. Armando Medina Hanne
  4. Marcelo Gallardo Vargas
  5. Ximena Fuenzalida Besa
CONSEJO REGION DE AYSEN:
  1. Marilyn Ortiz Pérez
  2. Carlos Ramírez Muñoz
  3. Luis Quiniyao Muñoz
  4. Jose Tocol Canipane
  5. Juvenal Cárcamo Larenas
CONSEJO REGIÓN XII DE MAGALLANES:
  1. Cristian Villablanca Tapia
  2. Sandra Jelves González
  3. Maria Soledad Quedumán Cárcamo
  4. René Cárdenas Santana
  5. Lida Liliana Jara Arismendi
CONSEJO REGIÓN DE ARICA-PARINACOTA:
  1. Junta de Vecinos N° 4 Loa, Arica
  2. Junta de Vecinos N° 23 Independencia, Arica
  3. Junta de Vecinos N° 43 Villa del Mar, Arica
  4. Junta de Vecinos N° 38 Conjunto Habitacional Empart 5, 3° Etapa, Arica
  5. Fundación Superación de la Pobreza, Arica
CONSEJO REGIÓN DE TARAPACÁ:
  1. Unión Comunal de Alto Hospicio
  2. Unión Comunal Sector Norte Iquique, Iquique
  3. Centro Cultural y Social Adulto Mayor, Iquique
  4. Junta Vecinal Caleta Los Verdes, Iquique
  5. Agrupación Juvenil Comunitaria, Iquique
CONSEJO REGIÓN DE ANTOFAGASTA:
  1. Junta de Vecinos N° 22 Paseo del Mar, Tocopilla
  2. Centro General de Padres y Apoderados, Tal Tal
  3. Asociación de Guías y Scout de Chile, Antofagasta
  4. Junta de Vecinos René Schneider, Antofagasta
  5. Unión Comunal Calama, Calama
CONSEJO REGIÓN DE ATACAMA:
  1. Corporación para el desarrollo de la Región de Atacama (Corproa), Copiapó
  2. Unión Comunal de Discapacitados de Copiapó, Copiapó
  3. Centro General de Padres Liceo Cervantino, Copiapó
  4. Unión Comunal Junta de Vecinos Copiapó, Copiapó
  5. Junta de Vecinos Ignacio Carrera Pinto, Copiapó
CONSEJO REGIÓN DE COQUIMBO:
  1. Serena Up, La Serena
  2. Unión Comunal Junta de Vecinos La Serena, La Serena
  3. Agrupación de Juntas de Vecinos Parte Alta - Centro Coquimbo, Coquimbo
  4. Club de Adulto Mayor Profesores Jubilados, La Serena
  5. Consejo Vecinal de Desarrollo, Población Héroes de La Concepción - El Olivar Cía Alta, La Serena
CONSEJO REGIÓN DE VALPARAÍSO:
  1. Corporación Arte Música, Viña del Mar
  2. Voluntariado En Todo Amar y Servir, Viña del Mar
  3. Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Viña del Mar, Viña del Mar
  4. Corporación Acción Gay, Valparaíso
  5. Unión Comunal Recreo - Agua Santa, Viña del Mar
CONSEJO REGIÓN DE OHIGGINS:
  1. Fundación Caritas, Rancagua
  2. Cruz Roja, Rancagua
  3. Agrupación Indígena Rayen Pewen, Rancagua
  4. Unión Comunal Adulto Mayor Rancagua, Rancagua
  5. Agrupación Indígena Rayen Pewen, Rancagua
CONSEJO REGIÓN DE MAULE:
  1. Centro General de Alumnos Liceo Antonio Varas, Cauquenes
  2. Club Deportivo Lautaro, Junta de Vecinos N°1 Plaza Vieja Cauquenes, Cauquenes
  3. Club Deportivo Cobra Chile, Linares
  4. Junta de Vecinos, Sector Los Cristales Zapallar, Curicó
  5. Unión Comunal Juntas de Vecinos Linares, El Bosque, Linares
CONSEJO REGIÓN DE BÍO-BÍO:
  1. Asociación General en Retiro FFAA, Viudos y Montepíos, Talcahuano
  2. Unión Comunal Juntas de Vecinos Concepción, Concepción
  3. Club de Rayuela Los Nogales, Talcahuano
  4. Unión Comunal de Adultos Mayores Concepción, Concepción
  5. Unión Comunal de Adultos Mayores de San Pedro de La Paz, San Pedro de La Paz
CONSEJO REGIÓN DE LA ARAUCANÍA:
  1. Green Peace, Temuco
  2. Mujeres de La Frontera, Temuco
  3. Rotary Club, Lautaro
  4. Centro Comunitario La Rueda / Mujeres Radialistas, Temuco
  5. Junta de Vecinos Villa San Pedro, Pucón
CONSEJO REGIÓN DE LOS RÍOS:
  1. Damas de Verde, Valdivia
  2. Sector Rural de Valdivia, Valdivia
  3. Agrupación de Mujeres Los Ríos, Valdivia
  4. Organizaciones Educacionales, Valdivia
  5. Asociación Comunal de Rayuela, Panguipulli
CONSEJO REGIÓN DE LOS LAGOS:
  1. Red Regional de Voluntariado, Puerto Montt
  2. Junta de Vecinos Modelo Unido, Puerto Montt
  3. Unión Comunal Adultos Mayores, Puerto Montt
  4. Asociación Deportiva Regional Los Lagos, Puerto Montt
  5. Junta de Vecinos Sol de Oriente, Puerto Montt
CONSEJO REGION DE AYSEN:
  1. Agrupación Jefas de Hogar, Coyhaique
  2. Grupo Folklórico Fogón del Sur, Coyhaique
  3. Asociación Indigena Rakiduamtun, Coyhaique
  4. Conferencia San Vicente de Paul, Puerto Aysén
  5. Consejo de Desarrollo del Barrio Quinta Burgos, Coyhaique
CONSEJO REGIÓN XII DE MAGALLANES:
  1. Imago Mundi, Punta Arenas
  2. Asociación Mapuche Huilliche, Punta Arenas
  3. Agrupación Sector Rural Punta Arenas, Punta Arenas
  4. Junta de Vecinos N° 3 Gabriela Mistral, Puerto Natales
  5. Agrupación REPRODERES, Punta Arenas
Consejos Regionales del Fondo de Fortalecimiento de Organizaciones y Asociaciones de Interés Público, de Iniciativas Locales Los respectivos Consejos regionales estarán integrados por cinco miembros, tres de ellos representantes de la Sociedad Civil, y por los Secretarios Regionales Ministeriales de Gobierno y Desarrollo Social, con excepción del Consejo correspondiente a la Región Metropolitana, el que además de los tres representantes de la Sociedad Civil estará integrado por el (la) Subsecretario (a) General de Gobierno y el (la) Subsecretario (a) de Evaluación Social. CONSEJO REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA:
  1. Wilma Rey RamÍrez
  2. Eduardo Gutierrez Martínez
  3. Segundo Seguel Guarachi
CONSEJO REGIÓN DE TARAPACÁ:
  1. Alicia Naranjo Silva
  2. Ruth González Sepúlveda
  3. Yanina Cortes Juilca
CONSEJO REGIÓN DE ANTOFAGASTA:
  1. Grimanesa Milla Carreño
  2. Alicia Bon Ossandón
  3. Elizabeth Jiménez Pérez
CONSEJO REGIÓN DE ATACAMA:
  1. Lezme Contreras Avalos
  2. Silvia Godoy Guzmán
  3. José Leiva Silva
CONSEJO REGIÓN DE COQUIMBO:
  1. Manuel Correa Velásquez
  2. Edmundo Tabilo Herrera
  3. Delia Flores Villalobos
CONSEJO REGIÓN DE VALPARAÍSO:
  1. Oscar López Guerrero
  2. Juan Toledo De La Maza
  3. Adriana Marinetti García
CONSEJO REGIÓN METROPOLITANA:
  1. Olga San Martín Pulgar
  2. Julia Mortera Galvez
  3. Romina Arellano Huerta
CONSEJO REGIÓN DE OHIGGINS:
  1. Belisario Melivilu Hueña
  2. Fresia Muñoz González
  3. Margarita Guzmán Cantillana
CONSEJO REGIÓN DEL MAULE:
  1. Gladys Araya Jofré
  2. Jorge Rojas Luna
  3. Hugo Muñoz Dorador
CONSEJO REGIÓN DEL BIOBÍO:
  1. Miriam Lara Gallegos
  2. Oclidia Cofré Burboa
  3. María Cristina Martínez Cifuentes
CONSEJO REGIÓN DE LA ARAUCANÍA:
  1. Roberto Cea Mora
  2. María Elena Pezo Garcés
  3. Alicia Jara Quijada
CONSEJO REGIÓN DE LOS RÍOS:
  1. Andrés Barriga Quezada
  2. René Manquelipe Jerez
  3. Roberto Paredes Muñoz
CONSEJO REGIÓN DE LOS LAGOS:
  1. Juan Mancilla Carrasco
  2. Juan Carlos Trujillo Alvarado
  3. Marcelo Gallardo Vargas
CONSEJO REGIÓN DE AYSÉN:
  1. Carolina Jara Sanhueza
  2. Nancy García Caamaño
  3. Osvaldo Valdes Espinoza
CONSEJO REGIÓN DE MAGALLANES:
  1. Eliseo Merino Molina
  2. Carmen Nahuelquen Muñoz
  3. Roxana Gallardo Concha
CONSEJO REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA:
  1. Junta de Vecinos Conjunto Habitacional Empart 5, 3° Etapa
  2. Junta de Vecinos Arturo Prat Chacón
  3. Club de Deportes y Recreación Club de Karate Sensei Ni de Arica.
CONSEJO REGIÓN DE TARAPACÁ:
  1. Junta de Vecinos Jorge Inostroza N°4
  2. Junta de Vecinos Reinaldo Orellana de Caleta Caramucho
  3. Junta de Vecinos Estrella del Norte I.
CONSEJO REGIÓN DE ANTOFAGASTA:
  1. Junta de Vecinos N°20 Bernardo O´Higgins
  2. Junta de Vecinos Jorge Alessandri
  3. Unión Comunal de Centros de Padres y Apoderados de Tocopilla.
CONSEJO REGIÓN DE ATACAMA:
  1. Centro Integral de Estudios y Capacitación Ltda.
  2. Unión Comunal Adulto Mayor
  3. Junta de Vecinos José Miguel Carrera.
CONSEJO REGIÓN DE COQUIMBO:
  1. Asociación Gremial de Taxis Colectivos de la Región de Coquimbo-Asotacol A.G.
  2. Unión Comunal de Juntas de Vecinos de La Serena
  3. Agrupación Social y Cultural Deportivo Nuevos Tiempos.
CONSEJO REGIÓN DE VALPARAÍSO:
  1. Unión Comunal de Juntas de Vecinos
  2. Centro Cultural Arte- Música Reñaca
  3. Junta de Vecinos Los Romeros.
CONSEJO REGIÓN METROPOLITANA:
  1. Unión Comunal de Centros de Madres de Santiago
  2. Junta de Vecinos San Bernardo Centro
  3. CONSEJO Consejo de Salud Polpaico.
CONSEJO REGIÓN DE OHIGGINS:
  1. Asociación Indígena Rayen Pewen
  2. Unión Comunal de Adulto Mayor Rancagua
  3. Junta de Vecinos Villa La Compañía.
CONSEJO REGIÓN DEL MAULE:
  1. Unión Comunal de Clubes de Adultos Mayores de Talca
  2. Centro de Padres y Apoderados del Liceo Inmaculada Concepción
  3. Club Deportivo Dieciocho de Septiembre.
CONSEJO REGIÓN DEL BIOBÍO:
  1. Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Bulnes
  2. Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Chiguayante y Su Futuro
  3. Unión Comunal de Juntas de Vecinos.
CONSEJO REGIÓN DE LA ARAUCANÍA:
  1. Junta de Vecinos Trapiales
  2. Asociación Gremial de Corredores de Propiedades de Temuco A.G.
  3. Junta de Vecinos Los Creadores.
CONSEJO REGIÓN DE LOS RÍOS:
  1. Junta de Vecinos N°29-R Chabelita
  2. Asociación Deportiva Local de Rayuela de Panguipulli
  3. Junta de Vecinos N°26-R Guacamayo Las Mulatas.
CONSEJO REGIÓN DE LOS LAGOS:
  1. Junta de Vecinos Poblaciones Unidas
  2. Junta de Vecinos Población Rotonda, Unidad y Progreso
  3. Asociación Deportiva Rural Anfur Bicentenario.
CONSEJO REGIÓN DE AYSÉN:
  1. Agrupación de Padres Familiares y Amgos de Personas con Trisonía 21
  2. Agrupación de Trabajadores Jefas de Hogar
  3. Junta de Vecinos N°33 Almirante Simpson.
CONSEJO REGIÓN DE MAGALLANES:
  1. Instituto Teológico Interdenominacional de la Patagonia
  2. Agrupación de Padres de Niños Fisurados
  3. Agrupación Patagonia de Peso.

Volver
print